Будет интересно

Русский язык 3 класс гармония оро ере

83

14.01

Определение времени глагола; разграничение форм настоящего и будущего времени («Как определить время глагола? Когда глаголы изменяются по лицам?»)

Обсуждают, значение каждого вре-мени,осмысливают особенности форм; тренируются в выполне-нии общего способа действия для определения времени глагола,ана-лизируют ииспользуют внешние приметы каждого из времён.Наб-людают за значениями, скрытыми в окончаниях разных времён,срав-нивают их,делают умозаключе-ние о различии значений, переда-ваемых глагольными окончаниями.Находят глаголы в текстах,харак-теризуют их признаки,выявляют и обсуждают выбор автором фо-рмы глагола; учатся употреблять в речи глаголы в разных формах.

84-85

15.0116.01

Знакомство с памяткой анализа глагола как части речи («Учимся анализировать (разбирать)

глагол как часть речи»).

Анализируют строение и языковые средства отрывка.Читают информацию в учебнике,сравнивают её со своими наблюдениями,получают совет. Анализируютиоцениваютпредставленные пересказы,сравнивают их с текстами писателей,выявляют отличия,устанавливают роль глаголов,открывают «секреты» писателей;соотносят текст с иллюстрацией к нему,учатся выбору иупотреблению глаголов.Анализируют морфологические признаки слов,списывают, решают орфографические задачи.

Анализируютсвязи и изменения слов,обнаруживают иисправляют ошибки в образовании форм слов,объясняют исправления.

Различение изменяемых и неизменяемых слов (среди последних – несклоняемые имена существительные).

Морфология

Части речи как группы слов, отличающиеся значением, вопросом, на который отвечают слова, способами изменения. Деление частей речи на самостоятельные и служебные. Общее представление о форме слова, о понятии «начальная форма»,об окончании как выразителе грамматического значения слова.

Имя существительное, его значение и употребление в речи.
Значение имён существительных, отвечающих на вопросы «кто?» и «что?». Различение имён существительных мужского, женского и среднего рода; использование словаря учебника «Какого рода и числа слово?».
Изменение имён существительных по числам; имена существительные, не имеющие пары по числу. Изменение имён существительных по падежам.

25.10.17

38

Освоение способа действия для определения падежей.

Тренируются в определении падежей имен существительных в стишках-небылицах.

Распознавать части речи, определять род, число и падеж существительных. Работать над усвоением названий и вопросов падежей.

С.
80-81 правила, с. 82, упр. 205

* С. 82, упр. 204

26.10.17

39

Систематизация сведений об именах существительных и именах прилагательных. Уточнение общего признака всех имён: изменяться по падежам («Продолжаем сравнивать части речи и обобщаем»).

Выявляют сходство и различие имен (существительных, прилагательных, числительных), личных местоимений и глаголов.
Определяют род имени существительного и имени прилагательного, сходство и различие.

с. 117, упр. 312

07.12.17

64

Особенности глаголов настоящего времени: понятие о личных окончаниях («Из прошлого – в настоящее»).

Определение и образование форм глагола; наблюдения за употреблением в речи глаголов настоящего времени.

Наблюдают за употреблением в речи глаголов настоящего времени, за изменением глаголов настоящего времени по лицам; за окончаниями глаголов настоящего времени; обсуждают сущности названий этих окончаний –личные.

Выделять глаголы настоящего времени,изменять их по лицам и числам.Определять лицо глагола.Писать мягкий знак в окончаниях 2-го лица ед.ч.

С. 119 правило,

С. 120, упр. 317 (3, 4, 5)

* С. 120, упр. 317 (1, 2, 5)

08.12.17

65

Знакомство с двумя формами будущего времени.

Наблюдать за значением грамматических форм (числа, времени, лица), за их использованием.

Разграничивать понятия «части речи» и «члены предложения».

Находить главные и второстепенные члены предложения.

Выделять пары членов предложения; ставить от главного слова к зависимому смысловые и формальные (падежные) вопросы (с опорой на подсказки учебника).

Давать полную или частичную характеристику предложений (по цели, интонации, наличию второстепенных членов); выделять основу и другие пары членов предложения.

Правильно изменять слова по заданным грамматическим признакам.

Орфографические

Обнаруживать все известные орфограммы, выявлять случаи непроверяемых написаний.

Осознанно выбирать буквы, если способы решения

орфографических задач знакомы, и оставлять «окошки», если решение неизвестно или вызывает сомнение.

Находить в предложенных материалах примеры для иллюстрации освоенных речевых понятий.

Осуществлять целенаправленные наблюдения, действия анализа, синтеза (конструирования), сравнения, классификации; подводить факты речи под определённые понятия; проводить аналогии; устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, обобщения.

Коммуникативные

-Участвовать в коллективной познавательной деятельности, высказываться по обсуждаемым вопросам, слушать и понимать высказывания других; соблюдать правила речевого поведения. Осознавать зависимость характера речи (отбора содержания и его организации, выбора языковых средств, построения предложений) от задач и ситуации общения.
Замечать в речи средства языка, повышающие её точность и выразительность.

Выделять пары членов предложения; ставить от главного слова к зависимому смысловые и формальные (падежные) вопросы (с опорой на подсказки учебника).

– Давать полную или частичную характеристику предложений (по цели, интонации, наличию второстепенных членов); выделять основу и другие пары членов предложения.

– Правильно изменять слова по заданным грамматическим признакам; конструировать основу предложения и словосочетания (без термина) с учётом рода и числа имени существительного или местоимения. Пользоваться имеющимся в учебнике словарём «Какого рода и числа слова?» для решения возникающих вопросов культуры речи.

Работают над формированием умения выделять главную мысль в тексте и излагать свои действия на бумаге. Выполняют упражнения по составлению плана, по предупреждению повтора в предложениях.

Составлятьплан действий.Пересказывать, рассказывать с использованием глаголов настоящего времени.

02.02.18

96

Сочинение №1.

Обучаются построению текста. Накапливают опыт построения текстов.

Пользоваться разными формами глагола.Передавать содержание зрительно воспринятого текста.Точно употреблять глаголы в речи.

05.02.18

97

Работа над ошибками.

06.02.18

Возвращаемся к разговору о предложении (17 ч)

98

Повторение изученного о предложении («Что ты знаешь о предложении?»).

Учатся употреблять в речи простые и сложные предложения.

Называть отличительные особенности каждого вида текста (телеграмма, записка, письмо, поздравление, загадка и др.)

21.05.18

161

Итоговый диктант №9.

Проявляют свои умения писать грамотно слова с изученными орфограммами.

Записывать текст под диктовку грамотно, в соответствии с изученными орфограммами.Выполнять языковые задания.

22.05.18

162

Работа над ошибками.

Выполняют дифференцированную работу (восстанов-ление текста); словарно-орфографическую работу.

Проверять слова на изученные орфографические правила.

23.05.18

163

Знакомство с особенностями словесных этюдов. Рисование словесных этюдов (описаний и повествований) на основе картинок учебника и по личным впечатлениям.

Знакомятся с понятиями «этюд-описание» и «этюд-повествование».

Обучающийся получит возможность научиться:

  • применять правила правописания:
  • соединительныео ие в сложных словах (самолёт, вездеход);
  • е ии в суффиксах имён существительных (ключик — ключика, замочек — замочка);
  • запятая при обращении;
  • запятая между частями в сложном предложении;
  • безударные родовые окончания имён прилагательных, глаголов в прошедшем времени;
  • при составлении собственных текстов использовать помощь взрослого или словарь, пропуск орфограммы или пунктограммы

3.Содержание учебного предмета .

№ п/п

Наименование разделов и тем

Кол – во часов

Основное содержание обучения

1.Повторение изученного и расширение сведений.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *