Однако следует отразить в нем следующие обязательные элементы:
Нельзя забывать и о стандартных пунктах — номер, дата и место издания, контроль за выполнением, подпись руководства.
Если назначается еще и заместитель, информацию о нем можно включить в этот же документ.
Ничего принципиально нового создавать не придется. Основу можно взять из пункта 1.2.6 упомянутого приказа. Все основные обязанности изложены там достаточно подробно.
Его наличие пригодится при визитах Ростехнадзор.
Часто встречается неправильное расположение отдельных частей текста приказа на листе.
Важный момент! Если назначенный работник меняется по приказу на другого, то нужно обязательно составить акт о приеме-передачи всего теплового оборудования, находящегося в собственности учреждения (или муниципальной с договором аренды).
Без этого акта при фактическом отсутствии какого-либо элемента невозможно будет доказать чью-либо причастность.
Грамотное формирование приказа и соблюдение всех нюансов при этом оберегает руководителя от возможных неурядиц и облегчает его общение с Ростехнадзором на тему теплоустановок.
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий ГБДОУ д/с №___
«_____” _________20___ г.
И Н С Т Р У К Ц И Я
по эксплуатации индивидуального теплового пункта и системы отопления
г.
Р01 и Р0 2) свидетельствует об отсутствии циркуляции теплоносителя.
5.2.4. При пуске необходимо добиться полного освобождения от воздуха из трубопроводов и коллекторов индивидуального теплового пункта и из системы отопления.
5.2.6.
5.3. ОСТАНОВКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО ПУНКТА
ВО ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ
АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ
5.3.1.
Порядок отключения индивидуального теплового пункта.
Отключение индивидуального теплового пункта и системы отопления следует производить после выключения насосных агрегатов и поочередным закрытием запорной арматуры, начиная с № 1, № 3, № 5 и №4 и №2.
(закрытие крана № 2 надо производить «плавно», чтобы исключить возможность гидравлического удара в тепловой сети).
5.3.2.
Помимо него, служащий обязан успешно пройти экзамен по технической стороне использования всего имеющегося оборудования, охране труда, пожарной безопасности.Также любой работник, назначенный руководителем ответственным, должен освоить пожарно-технический минимум и знать порядок работы при возникновении экстренных ситуаций, которые могут быть связаны с использованием энергоустановок этого типа. Все это прописано в должностной инструкции, с которой обязан ознакомиться работник.
Настоящую форму можно распечатать из редактора MS Word (в режиме разметки страниц), где настройка параметров просмотра и печати устанавливается автоматически.
Для перехода в MS Word нажмите кнопку .
Внимание!
На периоды длительного отсутствия (отпуск, болезнь, командировка) лица, ответственного за электрохозяйство, исполнение его обязанностей распорядительным документом специализированной организацией возлагается на другое лицо с соблюдением требований ТКП 181.
Какие обязанности возложены на лицо, ответственное за электрохозяйство?
Лицо, ответственное за электрохозяйство, обязано:
− организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;
− организовать обучение, инструктирование, присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности, проверку знаний по вопросам охраны труда и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;
− организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в т.ч.
С на всех видах органического топлива, а также с использованием нетрадиционных возобновляемых энергетических ресурсов;
Ответственность за выполнение Правил несет руководитель предприятия или лицо, на которое возложены такие обязанности (например, технический директор).
Эксплуатировать оборудование имеет право только персонал, прошедший необходимую подготовку в этой области.
ФАЙЛЫСкачать пустой бланк приказа о назначении ответственного за теплоустановки .docСкачать образец приказа о назначении ответственного за эксплуатацию теплоустановок .doc
В бумаге необходима ссылка на документ, регулирующий взаимоотношения и степень ответственности всех лиц.
Для образовательных учреждений любого уровня и всех, кто использует теплоустановки только для бытовых нужд, такой правовой базой являются Правила эксплуатации теплопотребляющих установок.
Они существенно помогают в деле инструктирования ответственных за использование сложного оборудования.
Если теплоустановки используются исключительно для бытовых нужд (отопление, водоснабжение, вентиляция), то за их использование ответственным может быть назначено любое лицо в подчинении руководителя организации.
Он обязан проходить проверку знаний Правил не реже раза 12 месяцев.
Предприятия могут помогать учреждениям в получении упомянутого разрешения. Каждую из поступивших заявок органы Ростехнадзора рассматривают в индивидуальном порядке.
Срок этого рассмотрения по закону не должен превышать 30 дней с момента подачи.
В случае возникновения пожара, несчастного случая и пр., связанного с упомянутыми тепловыми электроустановками, несет ответственность как назначенный специалист (в том числе из числа управляющего персонала организации), так и его руководитель. Кроме того, в список таких лиц включается оперативно-ремонтный персонал, проводящий работы на объекте, и его руководители.
12) на источниках теплоснабжения (учреждения) проверить работу резервного и аварийного оборудования, наличие основного и резервного топлива, инструмента, материалов и запасных частей;
13) выявленные в процессе периодического протапливания замечания и неисправности на системах теплоснабжения и теплопотребления устранить до начала регулярного отопления;
14) обеспечить регулирование температуры горячей воды в системах горячего водоснабжения в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами;
15) при прекращении подачи сетевой воды в период отрицательных температур наружного воздуха обеспечивать периодическую циркуляцию теплоносителя в системах отопления, не допуская снижения температуры в них ниже 30 град.
Также любой работник, назначенный руководителем ответственным, должен освоить пожарно-технический минимум и знать порядок работы при возникновении экстренных ситуаций, которые могут быть связаны с использованием энергоустановок этого типа.
Все это прописано в должностной инструкции, с которой обязан ознакомиться работник.
В обязательном порядке документ должен иметь:
Желательно (но необязательно) упомянуть дату утверждения Правил – 24 марта 2003 г.
Их приняло Минэнерго.