В исключительных случаях неиспользуемые фонды переводят в состав запасов.
Если компания применяет упрощенный способ ведения бухучета, то она вправе вести упрощенный учет ОС (п. 4 ФСБУ 26/2020). Такие организации смогут формировать первоначальную стоимость основных средств в особом порядке:
1 ст. 362 НК РФ).
Размер квартального аванса составляет ¼ часть рассчитанного за год налога (п. 2.1 ст. 362 НК РФ). Величина транспортного налога к уплате по итогам текущего налогового периода определяется как разность между указанной в налоговой декларации суммой и суммарным значением уплаченных ранее авансов (абз.
2 п. 2 ст.
Закрепите его в учетной политике.
Согласно п. 4 ФСБУ 6/2020 для целей бухгалтерского учета инвентарным объектом или ОС признается актив, который одновременно сочетает в себе такие признаки:
Первоначально ОС в бухучете оценивается по первоначальной стоимости — стоимость приобретения (создания) с учетом всех капитальных вложений до момента принятия к учету (п. 12 ФСБУ 6/2020).
ФСБУ 6/2020, утвержденная организацией. Такой подход направлен на сближение налогового и бухгалтерского учета.
Нормами п. 5 ФСБУ 6/2020 установлено, что объекты со сроком полезного использования больше года и стоимостью ниже лимита сразу списываем в расходы. Затраты на приобретение, создание таких малоценных по новым правилам активов признаются расходами периода, в котором они понесены.
К запасам малоценное имущество относить больше не требуется.
В бухгалтерской отчетности за отчетный период организация раскрывает решение о неприменении нового стандарта по отношению к малоценным активам с указанием суммы обновленного лимита.
Есть два способа учета объектов с невысокой стоимостью и сроком полезного использования более 12 месяцев:
Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.
ВНИМАНИЕ!В случае неполучения уведомления вы обязаны самостоятельно сообщить налоговикам о налогооблагаемом имуществе. О нюансах читайте в материале «Организациям пора сообщить в налоговую о транспорте и земельных участках (новая форма 2023 года)».
За последние годы в порядок уплаты транспортного налога были внесены такие изменения:
Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС – Столица в прошлом году предоставила более девяти гектаров земли в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП) на юго-востоке города, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
“В 2023 году город выделил инвесторам в аренду без торгов 9,1 гектара земли для возведения производственных, коммерческих и других объектов в рамках реализации МаИП. Договоры заключены на пять лет, в течение которых инвесторы должны завершить строительство”, – сказал Ефимов, его слова привели в четверг в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.
На участках возведут гостиницу, детский сад, коммерческую недвижимость, промышленные и другие объекты общей площадью свыше 120 тыс.
кв. метров.
Правила работы существенно изменились.
С 01.01.2022 все организации перешли на обязательное применение нового федерального стандарта бухгалтерского учета основных средств (ОС) — ФСБУ 6/2020. Это касается как коммерческих, так и некоммерческих организаций.
До этого коммерческие организации и НКО применяли ПБУ 6/01 — ПБУ основные средства, 2022 год стал первым годом работы нового федерального стандарта 6/2020, который и отменил ПБУ 6/01.
Кроме того, не позднее 15.01.2024 в СФР работодателям нужно уплатить взносы на травматизм за декабрь 2023 года.
Расчет по страховым взносам (РСВ) за 2023 год требуется представить не позднее 25.01.2024 по новой форме (приказ ФНС от 29.09.2023 № ЕА-7-11/696@).
Чтобы разобраться со сроками представления ЕФС-1 за 2023 год, напомним основные сведения об этой отчетной форме:
Представить раздел 2 и подраздел 1.2 за 2023 год в СФР следует не позднее 25.01.2024.
ВАЖНО! 2023 год — первый отчетный год, за который нужно подать сведения о периодах работы в составе формы ЕФС-1 (подраздел 1.2).
Форма декларации утверждена приказом ФНС от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@.
Воспользуйтесь готовым решением «Порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций» от экспертов “КонсультантПлюс”, оформив пробный бесплатный доступ к системе.
ВАЖНО! Компании не обязаны включать в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, облагаемых по кадастровой стоимости. Если в отчетном году у российской компании имелись только такие объекты, декларацию сдавать не требуется (п.
6 ст. 386 НК РФ).
Для плательщиков УСН срок уплаты налога по итогам работы за год различается — для компаний и ИП.
ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина № ИС-учет-29 от 03.11.2020):
ОС разделяют по видам и группам (п. 11 ФСБУ 6/2020). По видам выделяют недвижимость, машины и оборудование, транспортные средства, хозяйственный и производственный инвентарь и другие ОС.