Будет интересно

Рисование по теме азбука безопасности в подготовительной группе

рисование по теме азбука безопасности в подготовительной группе

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

Тема: «Азбука безопасности»

Образовательные задачи:

  1. Закреплять знания детей о безопасном поведении в различных ситуациях и создавать условия для применения этих знаний на практике.
  2. Продолжать формировать умение строить и выкладывать модель предложения, отвечать на вопросы «полными ответами».
  3. Закреплять умение детей делить слова на слоги.
  4. Упражнять в умении различать согласный или гласный, глухой или звонкий, твердый или мягкий звук.

Развивающие задачи:

  1. Продолжать развивать связную речь;
  2. Продолжать развивать память, мышление, внимание;
  3. Продолжать развивать умение выслушать друг друга;

Воспитательные задачи:

  1. Продолжать воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
  2. Продолжать воспитывать ответственность за себя и за других.

Оборудование:

Картинки по пожарной и дорожной безопасности, пазлы «огнетушитель», схема предложений, чистоговорки, загадки, письмо, счетные палочки.

Ход занятия

Организационный момент.

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, К нам пришло письмо от пожарного дяди Славы. Хотите узнать, что он пишет? (да). Тогда слушайте: «Здравствуйте, ребята. Я собрался на пожар, но забыл самое главное взять с собой. Помогите мне пожалуйста вспомнить этот предмет. Ну что поможем дяде Славе, пожарному?

(Да).

– Давайте вспомним, а что нужно пожарному? (Дети перечисляют). А чтобы нам узнать, какой предмет самый главный для пожарного дяди Славы, надо выполнить задания и составить пазлы. Готовы помочь пожарному? (Да)

Давайте с вами проговорим чистоговорки:

РА-РА-РА – спички это не игра!

ЁК-ЁК-ЁК – может вспыхнуть огонек!

РИ-РИ-РИ – спички в руки не бери!

ДЫ-ДЫ-ДЫ – чтобы избежать беды!

ОК-ОК-ОК – очень тоненький ледок!

ЁМ-ЁМ-ЁМ – мы на лед не пойдем!

ДА-ДА-ДА – там холодная вода!

ЗЯ-ЗЯ-ЗЯ – нам туда никак нельзя! – Молодцы. И мы получаем первый пазл.

– А теперь прослушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

Ехал один гражданин по Москве –

Белая кепка на голове,

Ехал весной на площадке трамвая,

Что-то под грохот колёс напевая.

Вдруг он увидел – напротив в окне

Мечется кто-то в дыму и огне.

Много столпилось людей на панели.

Люди в тревоге под крышу смотрели:

Там из окошка сквозь огненный дым

Руки ребёнок протягивал к ним.

Воспитатель: – Что случилось в этом доме?

Дети: Пожар

Воспитатель: – Как это могло произойти?

Дети: Не выключили печь, ребёнок баловался со спичками и т. п.

Воспитатель: – Чем опасен пожар?

Дети: люди могут задохнуться от дыма и умереть

Воспитатель: – Отчего может возникнуть пожар? Назовите причины.

Ответы детей: (Неисправность электрических приборов; забывчивость (забыл выключить) ; искра (печь, камин) ; спички (игры со спичками) ; керосин, бензин, газ.) забыли выключить плиту, утюг и т. п. – Молодцы. Получаем второй пазл.

– А сейчас мы с вами поиграем в игру с мячом. Я буду бросать мяч вам, кто поймает отвечает на вопрос и бросает мяч мне. – Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы).

– Где можно переходить улицу? (По переходам).

– Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу? (Посмотреть – налево, дойти до середины дороги – посмотреть на право, затем пройти остальное расстояние).

– Почему опасно перебегать улицу? (Потому что кроме пешеходов на улицах еще и машины).

– По какому телефону можно вызвать пожарных?

– По какому телефону можно вызвать скорую помощь?

– От чего может произойти пожар?

Дидактическая игра «Сформулируй правило»

(На картинках – картинки по пожарной безопасности. Дети рассматривают картинку, формулируют по картинке правило, отвечают на дополнительные вопросы ведущего.)

1 картинка – «нельзя играть со спичками»

2 картинка – «нельзя включать газ, если рядом нет взрослых».

3 картинка – «нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы».

4 картинка – «нельзя оставлять костёр не затушенным».

– Молодцы. Получаем третий пазл.

Физминутка «Светофор»

А сейчас я предлагаю вам пройти за столы.

Посмотрите на картинку и составьте предложение по такой схеме. (показываю схему).

Воспитатель: Сколько слов в этом предложении? (4)

Выложите это предложение из счетных палочек. (Дети выполняют)

Молодцы. А сейчас послушайте и отгадайте загадки.

Победит огонь коварный

Тот, кого зовут…

(Пожарный)

– Разделите это слово на слоги. Сколько слогов получилось? (3)

Выделите первый звук. (П) Согласный или гласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий?

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает (огонь)

– Разделите слово «огонь» на слоги. Сколько слогов получилось? (2)

Выделите первый звук. (О) Согласный или гласный? Как узнали что гласный? (Он поется)

Это тесный-тесный дом.

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер.

(Спички)

– Разделите это слово «спички» на слоги. Сколько слогов получилось? (2)

Выделите первый звук. (С) Согласный или гласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий?

– Молодцы справились со всеми заданиями и получаете последний пазл. Какой главный предмет забыл пожарный дядя Слава? (Огнетушитель)

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, помогли мы пожарному? (Да) – А как мы помогали? (Выполняли разные задания, чтобы составить пазлы).. Что больше всего вам понравилось? Какое задание было самым интересным? Самым трудным?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *