Будет интересно

Анализ урока музыки интонация

Покажите пальчиками, как «Болтунья» будет двигаться.

– Кто покажет на инструменте?

– Сравним ваши предположения с музыкальным произведением.

  1. Слушание и анализ музыкального произведения:

С. Прокофьев, А. Барто «Болтунья»:

– Какой была музыкальная интонация? (суетливая, болтливая, озорная, забавная, игривая и т.д.)

– Похожа музыкальная интонация на ваше музыкальное описание?

– Какую связь можно выявить между музыкой, литературой и ИЗО?

2)Выявление музыкальных интонаций через образ «Графа Вишенки» из детского спектакля «Чиполлино» (5 минут):

1. Работа с учебником:

– Кто изображён в учебнике на стр. 33? (Граф Вишенка…).

– Более подробно разгадать персонаж поможет отрывок из детского спектакля «Чиполлино».


В этой пьесе композитор посмеивается над необычным танцующим героем. Послушайте и определите, какой танец, и кто его исполняет? Где было зерно-интонация? ( Звучит пьеса«Слон», дети выполняют пластические движения).

-Кого изображала музыка?

Ответы детей.

-Посмотрим мультфильм и точно узнаем, правильно ли мы отгадали.(дети смотрятвидео «Слон»)

-Какая была интонация?

-Интонация была изобразительной.

-Почему?

-Она изображала, как слон медленно и тяжело переваливается.

-А можно сказать, что интонация выражала чувства слона?

-Можно.

-Какие?

-Слон, может- быть пошёл на прогулку, задумался.

-Какой инструмент подчеркнул характер и изобразил таким слона?

-Инструмент контрабас.

-Характер музыки радостный, немного шутливый.

-Лад музыки мажор.

-Правильно. У Сен-Санса вальс танцует слон.

Музыка изображает движение (поступь, шаг, движение поезда, конницы и др.) – II принцип.

Н.Римский–Корсаков “Полет шмеля” (аудиозапись)

7. Жанровая принадлежность интонаций – III принцип.

К.Ф.Э Бах “Полонез” – (исполняется учащимся) работа над интонационной выразительностью исполнения.

8. Стилевые особенности интонаций – III принцип.

Р.
Петерсон “Автомобиль” – (исполняется учащимся) эскизная работа над произведением.

В основной части урока происходит работа над произведениями из репертуара учащегося. Учащийся, используя данные классификации мелодий, рассказывает к какому типу и виду относятся те или иные интонации, каков их характер, стилистические особенности, штриховая и динамическая палитра. Используя весь этот “арсенал”, происходит художественная работа над интонациями.

4.

То есть, одна и та же интонация преобразится целиком и полностью, поскольку у неё определяется другое художественное назначение.

Сегодня мы убедимся в этом на примере музыки оперы «Борис Годунов» М. Мусорского.

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Сцена Юродивого с мальчишками из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов»

1) Развитие темы

– Мы прослушаем с вами сцену мальчишек с Юродивым.

Прослушивая музыкальный фрагмент из оперы, обратите внимание, что в партии мальчишек есть и простые интонации (на которых строятся все детские кричалки), и законченные музыкальные песенные обращения к Юродивому, и интонационное улюлюканье наподобие подражательно-издевательских кривляний.

Тема четверти: В концертном зале.

Тип урока: урок-обобщение.

Вид урока: урок-анализ.

Цели урока: развитие эмоций, фантазии, воображения учащихся при сравнительном восприятии музыкальных, художественных, литературных произведений.

Задачи: научить детей чувствовать поэтичность, музыкальность и живописность художественных образов; закрепление понятий характер, интонация, темп, динамика, образ.

Методы: беседа, диалог, словесное рисование, графическое модулирование, сравнение.

Оборудование: аудиозапись, синтезатор, альбомные листы, цветные карандаши, иллюстрации к пьесам по мотивам картин В. Гартмана, портрет М.

IIчетверть

УРОК 3. Интонация и человеческие эмоции

Тема урока: Различение и классификация интонаций по жанровым истокам и эмоционально-образному содержанию

Цели и задачи:

  • определять выразительное значение музыкальной интонации;

  • исследовать зависимость смысла от интонации;

  • различать на слух и исполнять интонации, характерные для музыкально-художественных образов произведений разных форм и жанров;

  • исполнять вокально-хоровые произведения, воплощая интонационно-выразительный замысел авторов текста и музыки.

Музыкальный материал:

М.И. Глинка.

6

7

8

9

Организационный.

Мотивирование

(самоопределение) к деятельности.

Цель –активизация учащихся.

При помощи интонаций мы можем «увидеть» и услышать, как раньше жили люди, чем они занимались, какие у них были интересы.

Возможный вопрос учащихся: А почему же в царской семье звучат крестьянские игры-песни, как в последней прослушанной сцене из оперы «Борис Годунов», ведь это жецарскаясемья?

– А потому, ребята, что это тоже пример из жизни: на Руси даже в царских семьях мамки, кормилицы и прочая челядь по традиции делали детские народные игры и развлечения частью общения с царскими детьми, которым следовало знать, в частности, эту сторону жизни народа.

Слушают музыкальный фрагмент.

– Джульетта.

-Характер озорной, она бегает.

Слушают музыкальный фрагмент.

-Она бывает разной: легкой, мечтательной, влюбленной.

Работа в группах: «Художники», «Музыканты», «Литераторы», «Дизайнеры».

(Приложение № 1)

Презентация проектов каждой группой, обсуждение.

Обобщение по проделанной работе.

Выполнение упражнение на дыхание.

Распевание.

Проговаривание слов песни.

Исполнение песни И. Якушенко на слова М.

-воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке, музыкального вкуса учащихся;

-освоение знаний об особенностях музыкального языка, о воздействии музыки на человека, о ее взаимодействии с жизнью и другими видами искусства.

Метапредметные умения ,которые будут формироваться в ходе урока:

Предметные умения: формирование умения проводить интонационно-образный анализ произведения.

Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам, и другому мнению, уметь выражать и отстаивать собственное мнение, осознание алгоритма своего действия.

-Регулятивные: принимать и удерживать учебные задачи, включаться в процесс решения поставленных задач.

-Познавательные: с помощью учителя ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость нового знания.

Оборудование: компьютер, сd-проигрыватель, фортепиано.

Методы урока:

1.

Мусоргского.

Материал: учебник “Музыка” 4 класс.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Технология: интегрирование музыки, живописи, литературы.

Ход урока.

На доске вывешен портрет композитора М. Мусоргского (рисунок 1) и иллюстрации к картинам В. Гартмана (с названиями пьес с обратной стороны, рисунок 2).

Рисунок 1

Рисунок 2

1. Организационный момент.

2. Музыкальное приветствие (в тональности до мажор).

3.
Вводная беседа учителя.

Учитель: Перед вами, ребята, портрет великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского, создавшего множество прекрасных произведений. Мы с вами поговорим о его фортепианной сюите “Картинки с выставки”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *