Будет интересно

Деление на ноль правило 3 класс

деление на ноль правило 3 класс

Урок математики: «Деление нуля».

Цели: познакомить учащихся с приемом деления нуля на число;

закреплять табличные случаи умножения и деления, а также умения решать задачи и составлять равенства из данных чисел.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. В устный счет на уроке можно включить задание № 7.

При выполнении этого задания следует подчеркнуть, что в записи примера и его решения должны быть использованы те числа, которые даны. Поэтому неправильной будет запись 6 · 9 = 54 (числа 54 среди данных нет). Полезно обратить внимание учащихся и на то, что примеры могут быть составлены не только на умножение и деление, но и на сложение и вычитание (6 + 2 = 8, 9 – 3 = 6). После этого дети предлагают свои примеры, а учитель записывает их на доске.

2. Рассмотрите произведения. Определите, не вычисляя, самое большое произведение.

1 · 3 · 1 · 4 2 · 3 · 5 · 1 4 · 2 · 3 · 0

3. Вставьте в «окошки» число, чтобы получились верные равенства:

III. Работа над новым материалом.

В качестве подготовки к рассмотрению нового материала следует напомнить детям связь между умножением и делением: 28 : 4 = ?.

Учитель. На какое число надо умножить 4, чтобы получилось 28?

Дети. На 7.

Учитель. Значит, 28 : 4 = 7.

Затем рассмотреть случаи деления нуля. Например: 0 : 4 = ?.

Учитель. На какое число нужно умножить 4, чтобы получился 0?

Дети. На число 0.

Учитель. Значит, 0 : 4 = 0.

При объяснении примеров № 1 дети подводятся к обобщению всех изученных правил с 0 и 1. Выполняя задание № 2, ученики должны сами сформулировать правило и уметь приводить примеры на него. Особое внимание следует обратить на то, что делитель не может быть равен 0, так как делить на 0 нельзя. Поэтому пример 0 : 0 не имеет смысла.

При делении нуля на любое другое число получается нуль.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло – вперёд,

Левое крыло – вперёд.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолёт.

(И. П. – стойка: ноги врозь, руки в стороны; 1 – поворот вправо; 2 – И. П.; 3 – поворот влево; 4 – И. П.)

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Перед выполнением задачи № 4 дети должны подставить в условие свои числа. В классе выслушивается 2–3 составленные задачи, после чего дети записывают решение и ответ самостоятельно.

Задачу № 4 после коллективного разбора можно дать для самостоятельного решения, обратив внимание на то, что число ящиков с грушами и со сливами одинаковое.

В 1 ящике

Кол-во ящиков

Всего кг

Сливы – 8 кг

одинаковое

48 кг

Груши – 9 кг

? кг

1) 48 : 8 = 6 (ящ.) – со сливам

2) 9 · 6 = 54 (кг)

О т в е т: 54 кг груш.

2. Для самостоятельной работы предложить задания № 6 и № 8.

3. Работа над геометрическим материалом. Выполняя задание № 3 под руководством учителя, дети тренируются находить на чертеже и правильно записывать названия геометрических фигур.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, над чем работали мы сегодня на уроке?

Дети. Сегодня мы продолжали работать над умножением и делением с числами 0 и 1. Узнали ещё одно новое правило.

Учитель. С каким правилом вы познакомились?

Дети. При делении нуля на любое число получается нуль.

Учитель. Что повторяли сегодня на уроке?

Дети. Мы повторяли решение задач, находили по чертежу треугольники и четырёхугольники, решали примеры и уравнения.

Домашнее задание: с. 89, № 6, № 8.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *