Урок русского языка в 5 классе по теме “Гласные в суффиксах существительных –ЕК и –ИК”
Цели урока:
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник «Русский язык. Практика» для 5 класса под ред. А.Ю.Купаловой, карточки с тестами, компьютерная презентация.
Ход урока
Здравствуйте, ребята. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число. Положили ручки, посмотрели все на меня. Спинки выпрямили, показали свои умные глазки.
2.Актуализация знаний по теме «Имя существительное»
2.1.Фронтальный опрос по теме «Имя существительное».
Сейчас вспомним, какую тему мы изучали на последних уроках. (Имя существительное)
Я задаю вопросы, вы отвечаете быстро, не вставая с места.
Молодцы, справились.
2.3. Тест по теме «Суффиксы –чик- и -щик- в именах существительных»
Слайды №1-4
Цель: проверить умение применять орфографическое правило, изученное на предыдущем уроке.
Посмотрите на экран, вам нужно выполнить тест. В тетради вы записываете номер задания, а рядом номер правильного ответа.
Тест по теме «Суффиксы –ЧИК- и -ЩИК в именах существительных»
4) объезд…ик
Проверка теста: поменяйтесь тетрадями, возьмите зеленые ручки и проверьте работу своего соседа по парте с помощью ключа. (Ключ выводим на экран)
Ключ к тесту: слайд №5
№ задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ответ
3
1
4
3
1
3
1
1
2
3
Ребята, изученный материал мы с вами повторили, пришло время перейти к новой теме.
Посмотрите на экран, вы видите слова:ключик, клубочек, дождик, замочек. Запишите эти слова в тетради и выполните морфемный разбор.
Проверяем выполнение задания.
Какие суффиксы мы выделили в этих существительных?
Почему в одних существительных пишется суффикс –ек-, в других –ик-?
Формулируем тему урока, записываем её в тетрадь и на доске.
Сформулируйте цели урока, опираясь на формулировку темы. Используйте опорные слова: 1)Познакомиться с … 2)Учиться …
4.Изучение нового материала.
4.1.Проблемные задачи (слайды 7-8). Итак, проблему мы с вами определили:
Почему в словах КЛЮЧИК и ДОЖДИК в суффиксе пишется И, а в словах КЛУБОЧЕК и ЗАМОЧЕК – Е?
4.2.Эксперимент. Поставьте эти слова в родительный падеж, запишите в тетрадь. Кто может уже сформулировать правило? Работаем над формулировкой правила, затем читаем правило в учебнике «Русский язык. Теория» стр. 110.
Молодцы! А сейчас мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка. Включаем музыку. Слайд 11.
Встаньте рядом с партами, потянулись, послушайте музыку. Это пробуждается природа после долгой зимы, поверните голову направо, медленно, теперь налево. Ручки плавно вверх, вдох, потянитесь к солнцу, наклонитесь, выдох.
5.Закрепление
5.1. Упражнение 945. Работа в парах.
Вставьте пропущенные буквы:
Сыноч…к, мяч..к, самолёт…к, дружоч…к, ключ…к, ореш…к, конч…к, василёч…к, пирожоч…к, пузырёч…к, ситч…к, огурч..к.
5.2. Фотодиктант(слайды 10-19)
Назови животных и предметы, изображённые на фотографиях, ласково, используя суффиксы
–чик, -ек или –ик. Заполнить таблицу, обозначить суффиксы:
-чик
-ик
-ек
Сравни свою таблицу с образцом: (слайд 20)
-чик
-ик
-ек
крокодильчик
бегемотик
грибочек
котик
цветочек
зайчик
камушек
слоник
лесочек
жирафик
щеночек
домик
5.3.Развитие речи.
Составить 2-3 предложения со словами из таблицы.
Физкультминутка.
Выпрямили спинки, подняли головки. Не поворачивая головы, посмотрели вправо, влево, вверх, вниз.
Взялись руками за уши и помассируем их, потянем вверх, ещё немного помнем, почувствовали, что ушам стало горячо? Хорошо, продолжаем работу.
6.Обобщение. Подведение итогов урока. Первичный контроль.
6.1.Вопросы самоконтроля.
6.2. Интерактивный самоконтроль по теме «Гласные Е и И в суффиксах существительных –ЕК- и –ИК-»
Код ответов:слайд 24
6.3.Самопроверка, консультация, рефлексия.
7.Домашнее задание: дифференцированные задания.
На карточках, как всегда, приготовлены задания: синие – легкий уровень, зеленые – средний, красные – сложный. Подходите, выбираете карточку.
Синяя карточка:
Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите суффиксы в именах существительных.
Платоч…к, стол…к, листоч…к, билет…к, песоч…к, зуб…к, галстуч…к, брат…к, вопрос…к, овраж…к, гвозд…к, фартуч…к, бараш…к, дожд…к.
Зеленая карточка:
Распределите слова по столбикам с суффиксами -ИК , -ЕК:
Сыноч…к, подароч…к, мяч…к, самолёт…к, звоноч…к, дружоч…к, ключ…к, карандаш…к, ореш…к, пузырёч…к, кирпич…к, василёч…к, огонёч…к, ларч…к.
Красная карточка:озаглавьте текст, определите тип речи, вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы –ек,-ик.
Много загадок т…ит в себе обыкновенный ёж…к. Этот к…лючий клубоч…к выдерживает чудов…щные дозы ядов. Х…дячий комоч…к защищён мощнее, чем зримым своим заборч…ком из иголоч…к. В пр…роде ещё много тайн секретов, ключ…к к которым надо искать и искать.