Будет интересно

Гласный звук в корне слова орфограмма

гласный звук в корне слова орфограмма

План-конспект урока

во 2 Б-1классе

по

русскому языку

Тема: Способы проверки написания

буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова

Учитель: Зубина К.Р.

Дата проведения: 25.11.2022 г.

Цель урока: Развивать умения подбирать проверочные слова, объяснять написание слов с пропущенными безударными гласными в корне; совершенствовать использование алгоритма действий при написании слов с безударными гласными; создать условия для развития речи учащихся.

Формирование универсальных учебных действий:

УУД (метапредметные):

Регулятивные:учащиеся владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находят способы ее осуществления.

Познавательные:общеучебные – владеют начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык»;

Логические – устанавливают и анализируют причинно-следственные связи.

Коммуникативные:формулируют собственное мнение и позицию, высказывают и отстаивают свою точку зрения.

Ход урока

1. Организационный момент

– Прозвенел звонок, начинается урок русского языка. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните обиды, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть раннего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

– Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

2.Минутка чистописания:

Чтобы узнать какую букву мы сегодня будем писать надо отгадать загадки:

ЗАГАДКИ ПРО БУКВУ С

Ночью буква ловит мышек,

Днем в пустыне жаром пышет,

С неба падает зимой,

Летом — высится копной.

Ответ: буква С

(сова, солнце, снег, сено)

Пропишем букву с:сСс

3. Работа с фразеологизмом.

– Спишите предложение:Сделать на скорую руку.

– Ребята, я предлагаю сегодня все задания делать на скорую руку. Кто со мной согласен?

– Объясните смысл этого выражения. (Быстро, небрежно, торопливо).

– Можно так работать на уроке?

– А как же вы будете работать? (Сосредоточенно, старательно, вдумчиво).

4. Актуализация опорных знаний.

А) Следующее задание «Вставь букву»

-посмотрите на эти слова: д.рога, к.пуста, л.пата, с.бака, яг.да, ябл.ня

– что общего в этих словах? (Правильно, они словарные) Что это означает? Давайте вспомним написание этих слов. (Комментированное письмо)

Б) Работа со словарём

– Ребята, посмотрите внимательно на эти слова… какой общей темой мы можем их объединить? Есть одно слово, которое объединяет их в одну группу? (Деревня)

– Молодцы! Почему вы пришли к такому выводу?

– Вот только я не знаю какая буква пропущена в этом слове!

– а как называется опасное место в слове, где можно допустить ошибку?

Правильно, орфограмма.

– а какая орфограмма пропущена в этих словах? (Безударный гласный звук)

– Как же узнать какую букву писать? (Обратиться к орфографическому словарю)

Учащиеся ищут в словаре нужное слово и записывают его в тетрадь.

(делим на слоги, ставим ударение, подбираем родственные слова, обозначаем корень).

В) Работа с предложением.

В лесу, недалеко от деревни, ребята собирали грибы.

Физкультминутка

5. Работа по теме урока.

-В этом предложении тоже есть опасные места. Назовите их.

(безударные гласные)

– Чем эти безударные гласные отличаются от предыдущих? (Их можно проверить, поставить под ударение)

– Как это сделать? (изменить слово или подобрать однокоренное)

Сейчас проверим, как вы это умеете делать.

Работа в паре: У вас на парте слова с пропущенной безударной гласной в корне слова. Даю вам несколько минут, чтобы вы подумали, подобрали проверочное слово и вставили нужную букву. Запишите это слово в тетрадь.

Затем учащиеся по очереди пишут слово на доске, комментируя выбор буквы.

Слова:дожди, деревья, травинка, поля, гнездо, коза, пчела, цветы, река, земля, дворы, стволы, хлеба, звериный, вишнёвый.

6. Работа с текстом.

-Ребята, а кто из вас был в деревне? Вы любите там бывать? Почему нам так нравится бывать в деревне? Я очень любила в детстве бывать в деревне, потому что там есть возможность общаться с домашними животными.

-У вас на парте лежит листок с текстом про забавного котенка, прочитайте его.

На столе стояла чашка с топлёным молоком. Котёнку очень захотелось слизать с него пеночку. Только прыгнул Пушок на стол – вошла хозяйка. Пришлось шалунишке слезать со стола, так и не полакомившись.

– найдите слова, которые звучат одинаково. Обратите внимание, а написаны они одинаково? Почему? Вы видите, иногда необходимо знать лексическое значение слова, чтобы правильно его написать.

– Выпишите их и подберите к ним проверочные слова.

Слизать – лижет, слезать- слезть.

Гимнастика для глаз

7. Закрепление и обобщение знаний

Зрительный диктант.

Сейчас я буду загадывать слова, вы должны их отгадать и записать в тетрадь:

1. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

2. В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду,

В нем тогда таких как я,

Будет целая семья! (Зерно)

3. У меня длинней иголки, чем у елки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке. (Сосна)

4. Межа деревянная,

А поле стеклянное. (Окно)

5. Нашумела, нагремела,

Все промыла и ушла,

И сады, и огороды

Всей округи полила. (Гроза)

6. Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят (грибы)

– В словах поставьте знак ударения, выделите корень, подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звук в корне слова, назовите проверочное слово.

– проверьте, правильно ли вы вставили буквы и поставьте себе оценку сами.

У вас на парте оценочный лист. Лесенка и 6 ступенек. Сколько слов у вас написано правильно на такой ступеньке себя и нарисуйте. Если вы нарисовали себя на 5 – 6 ступеньке, поставьте себе 5, если на 4-ой – то 4, если на 3-ей – 3, остальные 2, но я думаю, что таких нет.

8. Дифференцированное домашнее задание:

На странице 109-й, выучить правило, выполнить упражнение № 170, для тех ребят, которые любят задания посложнее упр. 172.

9. Итог урока. Рефлексия.

– Наш урок подошел к концу.

– Какое же открытие вы сделали на уроке? (Научились правильно обозначать безударный гласный звук в корне слова)

– Кто испытал затруднения на уроке и в чем?

– В чем причина?

– Что было на уроке самым интересным?

– Если у вас хорошее настроение, вы довольны своей работой и работой своих товарищей, поаплодируйте.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Д..рога ябл..ня

л..пата к..пуста

яг..да с..бака

Сделать на скорую руку.

д..жди-

д..ревья-

пч..ла-

з..мля-

в..шнёвый-

На столе стояла чашка с топлёным молоком. Котёнку очень захотелось слизать с него пеночку. Только прыгнул Пушок на стол – вошла хозяйка. Пришлось шалунишке слезать со стола, так и не полакомившись.

На столе стояла чашка с топлёным молоком. Котёнку очень захотелось слизать с него пеночку. Только прыгнул Пушок на стол – вошла хозяйка. Пришлось шалунишке слезать со стола, так и не полакомившись.

Оценочный лист ________________________

оценка

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *