В соответствии со статьей 53 части первой НК РФ, налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения по региональным налогам устанавливается НК РФ.
Согласно комментируемой статье 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, которое было признано объектом налогообложения.
Определяя налоговую базу, имущество учитывается по остаточной стоимости, сформированной в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, которые установлены учетной политикой организации. Если для отдельных объектов основных средств не предусмотрено начисление амортизации, то их стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью этих основных средств и величиной износа. Износ начисляется в конце каждого отчетного периода, используя установленные нормы амортизационных отчислений. Для объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности этих организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, налоговой базой признается инвентаризационная стоимость объектов, на основании данных, представленных органами технической инвентаризации. В обязанность органов технической инвентаризации входит своевременная подача сведений (в течение 10 дней со дня оценки или переоценки) в налоговые органы по месту нахождения вышеуказанных объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Российской Федерации.
Как уже указывалось выше, налогоплательщиками налога на имущество организаций являются российские организации, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и имеющие в собственности недвижимость на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. В зависимости от данных категорий налогоплательщиков, различается и налоговая база. Если для Российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, налоговой базой будет среднегодовая стоимость имущества, то для иностранных организаций, не осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, налоговая база- это инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества.
Следует обратить внимание на то, что в соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ, налоговая база исчисляется согласно правилам ведения бухгалтерского учета. Поэтому организации, в целях учета налога на имущество, не должны организовывать и вести обособленный налоговый учет.
По этой же причине, данные налогового учета движения амортизируемого имущества, сформированные при определении налоговой базы по налогу на прибыль, использоваться для расчета налога на имущество не могут.
В налоговую базу по налогу на имущество по общему правилу включается остаточная (балансовая) стоимость объектов основных средств для целей бухгалтерского учета.
Остаточная стоимость основного средства есть разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации.
Обратите внимание!
Результаты учета, организованного в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 19 ноября 2002 года №114н, при определении налогооблагаемой базы по налогу на имущество не учитываются. Это связано с тем, что для определения налоговой базы по налогу на имущество, как было отмечено раньше, используются данные бухгалтерского учета, а, следовательно, не возникают и сами разницы между налоговым и бухгалтерским учетом.
Результаты переоценки объектов основных средств, при определении налоговой базы по налогу на имущество учитываются в полном размере.
Но при этом следует иметь в виду некоторые особенности отражения результатов переоценки в учете. Так, Минфин Российской Федерации в Письме от 22 марта 2006 года №03-06-01-04/69 указывает, что главой 30 НК РФ установлен единый для всех налогоплательщиков порядок определения налоговой базы (среднегодовой стоимости) по налогу на имущество организаций, являющийся нормой прямого действия.
Учитывая, что налоговым периодом по налогу на имущество организаций является календарный год, а в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета результаты проведенной по состоянию на 1-е число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно и не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего расчетного года, а принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года, вопрос об уточнении порядка определения среднегодовой стоимости имущества заслуживает внимания и требует законодательного урегулирования.
Учитывая это, этот вопрос будет рассмотрен в рамках проводимой Минфином Российской Федерации работы по совершенствованию законодательства о налогах и сборах.
В Письме Минфина Российской Федерации от 9 марта 2006 года №03-06-01-04/63 сообщается, что:
«Результаты переоценки основных средств на 1 января отчетного года подлежат отражению в бухгалтерском учете оборотами за январь. При невозможности отражения в этот срок в силу определенных причин крайний срок для отражения переоценки – последний рабочий день марта отчетного года.
Пунктом 4 ст. 376 Кодекса установлено, что среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.
Исходя из данной нормы Кодекса в ее взаимосвязи с положениями п. 1 ст. 374 и п. 1 ст. 375 НК РФ следует, что при определении среднегодовой стоимости имущества за налоговый период остаточная стоимость имущества на 1-е число следующего за налоговым периодом месяца должна учитываться в том значении, в котором она сформирована в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета насоответствующую дату (то есть на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом)».
Пунктом 47 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации от 13 октября 2003 года №91н установлено, что результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.
Налоговая база определяется по месту нахождения имущества независимо от того, где зарегистрирована организация, как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В случае если по объекту основных средств, в соответствии с пунктом 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации от 13 октября 2003 года №91н, начисляется не амортизация, а износ, для расчета налога необходимо взять его стоимость за минусом износа.
По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется (пункт 17 ПБУ 6/01). По ним производится начисление износа, в конце отчетного года исходя из установленного организацией срока их полезного использования. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.
В целях налогообложения основных средств некоммерческие организации должны каждый месяц начислять износ и учитывать его при расчете налога на имущество.
Иностранные организации, которые не осуществляют деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, также признаются налогоплательщиками, но только в отношении недвижимого имущества находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего им на праве собственности.
Более подробно с вопросами, касающимися особенностей исчисления и уплаты налога на имущество организаций, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Налог на имущество организаций».