Будет интересно

Стандарты аудиторской деятельности 2025

стандарты аудиторской деятельности 2025

Понятие и назначение ФСАД

Федеральные стандарты аудиторской деятельности (ФСАД) – это система регламентирующей документации, разработанная Минфином Российской Федерации с целью обеспечения роста эффективности проведения любых типов аудитов и снижения трудоемкости выполнения аудиторских проверок, отражающая основные правила и требования к осуществлению процедур аудита и оформления результатов его проведения.

Федеральные стандарты в большой степени разработаны в соответствии с аналогичными международными стандартами, регламентирующими аудиторскую деятельность. Стоит отметить, что организация работ по проведению аудита аудиторскими группами/организациями/объединения должна на каждом этапе соответствовать данным стандартам. Российские стандарты разработаны согласно ФЗ «Об аудиторской деятельности».


Международный совет по стандартам внутреннего аудита (IIASB)опубликовалновые Международные стандарты внутреннего аудита, которые вступят в силу в первой декаде января 2025 года, через 12 месяцев после их выпуска, и ожидается, что они окажут влияние на предприятия любого размера во всех отраслях.

Новые стандарты повлияют на предприятия всех размеров, отраслей и географических регионов. Они были разработаны, чтобы помочь внутренним аудиторам и их организациям лучше реагировать на современную сложную и быстро меняющуюся бизнес-среду.

Целевая аудитория Кодекса включает в себя членов комитетов по аудиту и рискам совета директоров, руководителей внутреннего аудита, неисполнительных директоров, высшее руководство и, при необходимости, регулирующие органы. Кодекс предназначен для применения всеми организациями в сфере финансовых услуг, частными и некоммерческими компаниями, имеющими функцию внутреннего аудита и комитет по аудиту совета директоров, состоящий из независимых неисполнительных директоров или их аналоги.

37 принципов Кодекса объединены в 9 разделов:

1. Цель и полномочия внутреннего аудита

2. Объем услуг и приоритеты внутреннего аудита

3.
Отчетность о результатах

4. Взаимодействие с функциями управления рисками, комплаенса, финансов и контроля

5. Независимость и полномочия внутреннего аудита

6. Ресурсы

7.

Международные стандарты внутреннего аудита 2025

Международные стандарты аудиторской деятельности

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 1 июня 2020 г. N 5/48105

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 мая 2020 г. N 308

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На основании абзаца третьего пункта 3 статьи 5, пункта 1 статьи 23 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г.

N 56-З “Об аудиторской деятельности”, подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2019 г. N 429 “О международных стандартах аудиторской деятельности” Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Ввести в действие на территории Республики Беларусь в качестве технических нормативных правовых актов, не относящихся к области технического нормирования и стандартизации: 1.1.

Аудиторы обязаны:

1) соблюдать законодательство Республики Казахстан об аудиторской деятельности, стандарты аудита, Кодекс этики;

1-1) проходить курсы по повышению квалификации аудиторов в соответствии с требованиями правил повышения квалификации аудиторов и получать сертификат о прохождении курсов по повышению квалификации аудиторов;

2) не разглашать коммерческую тайну;

3) предоставлять аудируемому субъекту информацию о выявленных нарушениях в ведении бухгалтерского учета, финансовой отчетности и прочей информации, связанной с финансовой отчетностью;

4) сообщать руководителю аудиторской организации, участником которой он является, сведения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Сноска.

Задания, обеспечивающие уверенность, в отношении отчетности о выбросах парниковых газов” согласно приложению 46; Международный стандарт заданий, обеспечивающих уверенность 3420 “Задания, обеспечивающие уверенность, в отношении компиляции проформы финансовой информации, включаемой в проспект ценных бумаг” согласно приложению 47; Международный стандарт сопутствующих услуг 4400 (ранее Международный стандарт аудита 920) “Задания по выполнению согласованных процедур в отношении финансовой информации” согласно приложению 48; Международный стандарт сопутствующих услуг 4410 (пересмотренный) “Задания по компиляции” согласно приложению 49; Концепцию качества аудита: ключевые элементы, формирующие среду для обеспечения качества аудита, согласно приложению 50; Международную концепцию заданий, обеспечивающих уверенность, согласно приложению 51; 1.2.

Суть федеральных стандартов аудиторской деятельности

Федеральные стандарты аудиторской деятельности (ФСАД) – это система обязательных требований к проведению аудита в России. Первые ФСАД были утверждены еще в 2002-2008 годах. Цель ФСАД – повысить эффективность аудита, снизить его трудоемкость и обеспечить соответствие международным стандартам.

На данный момент утверждено около 40 ФСАД, регулирующих ключевые области:

  • планирование аудита;
  • оценка рисков;
  • получение аудиторских доказательств;
  • документирование процедур;
  • аналитические процедуры.

Таким образом, ФСАД охватывают все этапы аудиторской проверки от начала и до конца.

ФСАД являются обязательными для всех аудиторов и аудируемых лиц в России.

При этом ФСАД не могут противоречить другим правилам аудита, например внутренним стандартам аудиторских компаний.

а) порядок составления финансовой (бухгалтерской) отчетности предусматривает раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности определенных взаимоотношений и операций со связанными сторонами;

б) наличие связанных сторон и операций с ними может повлиять на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц;

в) источник получения аудиторского доказательства оказывает влияние на аудиторскую оценку его достоверности. Аудиторские доказательства, полученные от несвязанных третьих сторон или подготовленные ими, обладают большей степенью убедительности;

г) операции со связанными сторонами могут мотивироваться не только обычными деловыми отношениями, но и, например, распределением прибыли с целью ухода от налогообложения или мошенничеством.

Наличие связанных сторон и раскрытие информации о них

6.

Данные стандарты должны соответствовать следующим требованиям:

  • Целесообразность. Разработка этой документации должна быть обоснована с точки зрения ее актуальности и необходимости применения в регламентируемой сфере.
  • Полнота и достоверность. Стандарты должны максимально подробно и полно описывать стадии проведения проверки, отражать все особенности ее проведения.
  • Непротиворечивость.
    Разрабатываемые стандарты должны не противоречить международным стандартам аудита, а также ранее разработанным документам.
  • Единство терминологической базы. Во всех стандартах должен быть применен единый набор используемых терминов.

Стоит отметить, что любые аудиторские стандарты (внутренние, федеральные) должны подвергаться непрерывной актуализации, т.к.

а) подтверждение условий и суммы операции со связанной стороной;

б) изучение информации о связанной стороне в процессе ее обработки;

в) подтверждение или обсуждение информации с лицами, имеющими отношение к данной операции, например, с банками, поручителями, агентами и соответствующими специалистами, в том числе юристами.

Заявления руководства аудируемого лица

14. Аудитор должен получить письменное заявление руководства аудируемого лица, касающееся:

а) полноты предоставленной информации относительно выявления связанных сторон;

б) достаточности раскрытия информации о связанных сторонах в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Выводы аудитора и аудиторское заключение

15.

Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным международным стандартам, т. е. находились в относительной гармонии друг с другом.

В 1993 г. появились Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. Временными правилами не предусматривались такие документы, как стандарты. В этот момент можно было дословно перевести МСА и принять их в качестве национальных.
И тогда ни у кого не вызывало сомнений их соответствие международным (вероятно не было той путаницы, связанное с перечнем сопутствующих и прочих услуг, которое было ликвидировано с принятием Федерального закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008г.).

Примерами таких операций являются:

а) операции с нетипичными условиями, например, необычными ценами, процентными ставками, поручительствами, условиями погашения;

б) операции, осуществляемые без видимой причины с точки зрения логики бизнеса;

в) операции, содержание которых не согласуется с их формами;

г) операции, отраженные в документах и бухгалтерском учете необычным образом;

д) большое количество или сумма операций с некоторыми потребителями или поставщиками (по сравнению с другими);

е) неучтенные операции, в том числе безвозмездное получение или предоставление управленческих услуг.

11. В ходе аудита аудитор выполняет аудиторские процедуры, с помощью которых можно выявить наличие операций со связанными сторонами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *