Особенное внимание в данном вопросе уделяется оформлению двух документов: протоколу ОСС и бюллетеню голосования.
По закону товарищества собственников недвижимости, одной из форм которых является ТСЖ, признаются разновидностью некоммерческих организаций (пп.4 п.3 ст.50 ГК РФ). Но сейчас уже ФНС России не регистрирует ТСЖ как орган управления домом. Зарегистрировать можно только ТСН.
В своём разъяснительном письме №СА-17-14/33 от 27.03.2015 года ФНС РФ подтвердила, что при создании ТСЖ как разновидности ТСН в наименование товарищества необходимо включать словосочетание “товарищество собственников недвижимости“. Можно уточнить данный термин, указав, каким именно видом недвижимого имущества владеют собственники помещений в доме.
ЖК РФ);
Квалифицированное большинство – это 2/3 голосов. Но не от количества голосов собственников, участвующих в собрании, а от количества голосов во всём доме.
Квалифицированным большинством принимаются (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ):
1. Решения по общему имуществу МКД:
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организацийПротокол ОСС
Окончательное решение общего собрания должно быть оформлено в виде протокола ОСС с приложением к нему всех бюллетеней для голосования. Протокол должен быть составлен письменно не позднее 10 дней со дня проведения собрания, так как не позднее этого срока результаты собрания должны быть доведены до сведения собственников помещений в доме (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ).
В случае проведения заочного собрания или заочной части очно-заочного собрания этот срок фиксируется с момента окончания приёма письменных решений собственников, установленного в сообщении о проведении общего собрания. Все данные должны соответствовать тем, которые указаны в уведомлении о проведении ОСС.
Требования к оформлению протокола установлены приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр.
На общем собрании собственников по вопросу создания ТСН необходимо обсудить и проголосовать за:
В соответствии с ч.1.1 ст.136 ЖК РФ, протокол ОСС с решением о создании товарищества и утверждении его устава подписывается всеми собственниками помещений в доме, проголосовавшими за его принятие.
При госрегистрации ТСН необходимо предоставить протокол ОСС вместе со сведениями об участниках, проголосовавших на ОСС за создание товарищества на основании принадлежащих им долях в праве общей собственности на общее имущество в МКД (ч.5 ст.136 ЖК РФ).
В Методических рекомендациях, утверждённых в Приказе Минстроя №411/пр от 31.07.2014 года, содержится порядок проведения ОСС. В нём говорится, что члены счётной комиссии также должны подписать протокол.
Например, если на ОСС принимался договор управления, то прилагается его текст.
7. Решения собственников
Это самое объёмное приложение. Все решения должны быть оформлены надлежащим образом.
8.
Иные документы или материалы, которые самим решением ОСС указаны как обязательные приложения к протоколу.
Шаблон протокола общего собрания собственников.docx
Решения и протокол являются официальными документами (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Это значит, что обязательные требования к протоколам и решениям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, должны выполняться.
Официальный документ должен удостоверять факт, повлекший за собой юридические последствия.
Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр, ТСЖ обязано размещать в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме и акты приемки выполненных работ (оказанных услуг).
Обращаем внимание, что согласно пункту 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г.
ЖК РФ);
3. Некоторые вопросы капитального ремонта (п. 1.1-1 и 1.2 ст. 44 ЖК РФ):
Если это просто описка или собственник неразборчиво пишет, но при этом понятно, кто конкретно и как проголосовал, такое решение признаётся действительным.
В решении даже могут быть исправления, но их правомерность должна быть подтверждены личной подписью собственника и надписью «исправленному верить».
Если есть сомнения, что именно этот собственник (или его представитель) заполнил решение, его всё-равно можно признать действительным и учесть при подсчёте голосов, если будут предоставлены документы, которые подтвердят личность голосующего.
Если из решения однозначно понятно, какое решение по вопросу принял собственник, оно должно быть принято к учёту именно в таком виде. Даже если собственник в дальнейшем будет высказывать иное мнение.
Очное собрание проводится в форме «совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование» (п.1 ст.44.1 ЖК РФ). То есть, общее собрание в очной форме проходит в конкретный день в конкретное время в конкретном месте.
1.2. Несмотря на отсутствие прямого указания о необходимости оформления участниками голосований письменных решений (бюллетеней) при очном голосовании, представляется необходимым оформление волеизъявления в той или иной именно письменной форме.
Во-первых, ч.4 ст.48 ЖК РФ предусматривает возможность голосования «посредством оформленных в письменной форме решений собственников».
Если в МКД более одного подъезда – более 50% от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений при условии, что в голосовании за принятие такого решения участвовали собственник, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие большинством от всех голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании.
2. Если в МКД один подъезд – решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников собрания.
1. О включении многоквартирного дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, в соответствии с проектом решения о комплексном развитии такой территории – не менее чем 2/3 от всех голосов собственников жилых помещений в многоквартирном доме.
2.