В случае резкого ухудшения самочувствия сообщить об этом дежурному учителю или воспитателю.
V. Требования безопасности по окончании приёма пищи
1. Убрать своё место за обеденным столом ( посуду сдать в мойку, отдельно тарелки, отдельно
отдельно стаканы и ложки ).
2. Вымыть тщательно с мылом руки.
3. Выходить из обеденного зала спокойно, не толкаясь, соблюдая дисциплину и порядок.
Инструкция № 5
о сохранении личного имущества учащихся
Инструкция разработана для обучающихся школы.
К личному имуществу обучающихся относятся верхняя одежда, личные вещи, обувь, спортивная одежда, спортивный инвентарь.
Верхняя одежда (обувь) во время пребывания обучающихся находится в гардеробе.
Обучающимся запрещено оставлять в гардеробе ценные вещи, телефоны, деньги и т.п.
10. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух или сухую траву.
11.
На территории школы
1. На территории школы запрещается разводить костры, зажигать факелы, применять фейерверки и петарды, другие горючие составы.
2.
Запрещается приносить в школу спички, горючие жидкости(бензини растворители), легковоспламеняющиеся вещества и материалы.
3. Запрещается пользоваться в классах и кабинетах осветительными и нагревательными приборами с открытым пламенем и спиралью.
4.
Правила пожарной безопасности для школьников
Немаловажным аспектом в обучении детей школьного возраста правилам пожарной безопасности является непосредственное участие родителей в этом процессе. Родителям необходимо не только напоминать детям о мерах пожарной безопасности, но и самим неукоснительно соблюдать данные правила, в целях безопасности и предотвращения пожаров.
Не следует оставлять на видных местах спички, зажигалки, следить за исправностью электроприборов, степенью изношенности изоляции электрошнуров, прятать от детей емкости с химикатами и горючими веществами и т.п.
Родителям необходимо как можно чаще проводить беседы с детьми о том, как они должны себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Когда возникает пожар, нередко в панику бросает не только детей, но и взрослых.
1.3 При проведении прогулки, туристского похода, экскурсии, экспедиции группу учащихся, воспитанников должны сопровождать двое взрослых.
1.4 Для оказания первой медицинской помощи пострадавшим во время прогулки, туристского похода, экскурсии, экспедиции обязательно иметь аптечку с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.
2 Требования безопасности перед проведением прогулки, туристского похода, экскурсии, экспедиции:
2.1 Пройти соответствующую подготовку, инструктаж, медицинский осмотр и представить справку о состоянии здоровья.
2.2 Надеть удобную одежду и обувь, не стесняющую движения и соответствующую сезону и погоде.
2.3 Убедиться в наличии аптечки и ее укомплектованности обходимыми медикаментами и перевязочными материалами.
3 Требования безопасности во время прогулки, туристского похода, экскурсии, экспедиции:
3.1.
Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского
ИНСТРУКЦИЯ № 2
по правилам безопасного поведения
на дорогах и на транспорте
1.
Разрешенная скорость – не более 50 км/час.
1.8.Трамвайные и железнодорожные рельсы переезжать нужно под прямым углом на скорости 5– 10 км/ч.
2. Требования безопасности перед началом езды на мопеде, скутере.
2.1 Ездить на скутере следует только в специальной экипировке.
Необходимым минимумом является шлем. Его надо надевать даже в жаркую погоду и даже при поездках на небольшие расстояния.
2.2. Необходимо позаботиться и о других предметах экипировки: перчатках, куртке, специальных брюках и обуви.
Одежду следует выбирать яркую для того, чтобы быть заметнее на дороге
3. Требование безопасности во время движения.
3.1.
При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах.
3.2.
Протри инструменты и крышку парты тряпочкой.
5. Тщательно вытри руки тряпочкой и вымой их с мылом.
6. Сними рабочую одежду.
7. Все принадлежности убери.
Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского
ИНСТРУКЦИЯ № 5
по профилактике негативных ситуаций
во дворе, на улицах, дома и в общественных местах
1.
Прежде чем выйти из квартиры (дома), посмотрите в глазок и убедитесь, что на площадке (около двери) нет посторонних, в противном случае переждите.
2.Никогда не заходите в лифт с посторонними (незнакомыми), также в подъезд или на лестничную площадку, если там стоят подозрительные люди, особенно группа людей.
3.
Наибольшая опасность связана с ездой на велосипеде по основным дорогам, где много транспортных средств и высока вероятность возникновения различных дорожных ситуаций, в том числе чрезвычайных.
Ехать нужно по правой стороне, на расстоянии 1 метра от края проезжей части дороги. При выезде на основную дорогу необходимо:
Безопасной дистанцией до ближайшего транспортного средства считается расстояние, равное половине скорости движения.
Скорость передвижения должна выбираться с учетом реальных условий и обеспечивать безопасность в случае возникновения ЧС.
* Использовать теплую одежду.
* Иметь возможность для периодического обогревания.
* Не есть снег, не ложиться и не садиться на снег.
* Знать приемы оказания первой помощи.
Град
* Защита от града в надежном укрытии: дом, квартира, навес, пещера, автомобиль.
* Укрытие животных и птиц в специальных помещениях.
* Укрытие легковых автомобилей в гараже или под кроной деревьев.
Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского
ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 27
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ ПРИ ГОЛОЛЕДЕ И ГОЛОЛЕДИЦЕ
ЛЁД
* Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодового шока, а также от переохлаждения через 15 – 20 минут после попадания в ледяную воду.
* Используйте нахоженные тропы по льду.
Аптечки первой помощи находятся:
– в кабинетах физики, химии, информатики, домоводства;
– в слесарной и столярной мастерских;
– в спортивном зале;
– в учительской и приемной.
1. В случае поражения электрическим током необходимо:
1.1 Освободить пострадавшего от действия тока:
– отключить электроэнергию с помощью рубильника или другого выключателя;
– перерубить или перерезать провода (каждый в отдельности) инструментом с сухой ручкой из изолирующего материала;
– отбросить сухой палкой или доской оборвавшийся конец провода от пострадавшего;
– при невозможности выполнить вышеперечисленные пункты необходимо оттянуть пострадавшего от токоведущей части, взявшись за его одежду, если она сухая и отстает от тела.
Постарайтесь вспомнить все, это будет вашим личным вкладом в общее дело борьбы с преступниками.
* Находясь в плену, постоянно помните: ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСВОБОДЯТ!
Инструкция № 31
по безопасному поведению при теракте.
Как вести себя при теракте?
Основные правила:
Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п.
Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов. Специалисты рекомендуют в такой ситуации придерживаться определенных правил поведения.
На территории школы запрещается разводить костры, зажигать факелы, применять фейерверки и петарды, другие горючие составы.
2. Запрещается курить в здании школы и на ее территории.
3.
Запрещается приносить в школу спички, горючие жидкости (бензин и растворители), легковоспламеняющиеся вещества и материалы.
4. Запрещается пользоваться в классах и кабинетах осветительными и нагревательными приборами с открытым пламенем и спиралью.
5.
Категорически не допускается бросать горящие спички в контейнеры-мусоросборники.
6. В случаях пожарной опасности производится эвакуация школы, сигналом к которой является длительная серия коротких звонков.
8.
Никогда не протирайте включенные электроприборы влажной тряпкой.
9. Не вешайте цветочные горшки над электрическими проводами.
10.
Нельзя гасить загоревшиеся электроприборы водой.
11.