Новый автомобильный проезд появится на участке от Краснодонской улицы до здания на улице Верхние Поля, дом 13, корпус 2.
Для людей с ограниченными возможностями будут установлены наземные указатели и тактильные полосы, а ширина тротуаров составит не менее двух метров. Кроме того, в ходе работ планируется устройство уличного освещения, дождевой и кабельной канализации.
Наибольшее число москвичей, переезжающих в новые квартиры по программе реновации, проживают в районе проспекта Вернадского на западе столицы. Около 8,5 тысячи жителей района уже отпраздновали новоселье или находятся в процессе переезда.
В районе проспекта Вернадского расселяется 33 старых дома: 12 уже полностью распрощались с жильцами, восемь из них снесены.
Прилегающую территорию озеленили, а во дворах оборудовали детские и спортивные площадки.
«В двух переданных под заселение новостройках в районе Люблино суммарно 545 квартир. В пешей доступности находятся автобусные остановки, а также объекты образовательной и социально-бытовой инфраструктуры. Например, жилой комплекс на Совхозной улице расположен в пяти минутах ходьбы от станции метро “Люблино”», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
В настоящее время жители домов 5 и 5а на Ставропольской улице переселяются в новостройку по адресу: Ставропольская улица, дом 4/2.
В подъезде оборудованы помещение для консьержа и колясочная. На придомовой территории обустроили детскую и спортивную площадки с безопасным покрытием, а также зону отдыха для горожан», – пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Он отметил, что недалеко от нового ЖК находятся учебные заведения для детей, салоны красоты и объекты торговли, а также станция Люблино второго Московского центрального диаметра.
Чтобы ускорить процесс оформления документов на новые квартиры и сам переезд, участники программы с полной учетной записью на mos.ru могут воспользоваться суперсервисом «Переезд по программе реновации», а также записаться онлайн на осмотр квартиры и выбрать удобное время для подписания готового проекта договора.
На юго-востоке Москвы сдан жилой дом, построенный по программе реновации, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор, сообщает пресс-служба ведомства.
«Односекционная новостройка расположена в районе Люблино на земельном участке около 0,4 гектара в квартале с развитой социальной инфраструктурой. Жилая площадь здания, построенного примерно за один год и десять месяцев, составляет почти 4,5 тысячи квадратных метров. Дом возведен на месте расселенной пятиэтажки», – отметил председатель ведомства Антон Слободчиков.
По словам руководителя Мосгосстройнадзора, в квартирах выполнена чистовая отделка по единому стандарту, утвержденному постановлением Правительства Москвы, подведены коммуникации и слаботочные системы.
Первый этаж отведен под коммерческие помещения.
«Возведение жилого комплекса в Люблине завершилось в конце октября этого года.
В общей сложности в новостройку переедут около 140 жителей старого дома. Он стал 45-м зданием, которое начали расселять по программе реновации в Люблине. Всего в районе новые квартиры получат ориентировочно 29,7 тысячи жителей 152 старых домов», — уточнил заммэра.
Новостройка, в которую переедут жители, рассчитана на 80 квартир с готовой улучшенной отделкой.
Также доступен онлайн вызов грузчиков для оказания бесплатной помощи в переезде.
В Департаменте информационных технологий добавили, что подготовиться к переезду поможет инструкция в суперсервисе «Переезд по программе реновации» на портале mos.ru. С ее помощью можно:
При настройке параметров переезда в суперсервисе появится инструкция под конкретную жизненную ситуацию.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что все новые дома по реновации обеспечат инфраструктурой: детсадами, школами, социально-культурными учреждениями.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года.
Всего в Люблино запланировано расселение 152 домов в рамках реализации программы по реновации, благодаря чему новое жилье получат около 30 тысяч москвичей.
“С начала реализации программы реновации в районе Люблино город передал под заселение 15 новостроек, в которых предусмотрена уже готовая улучшенная отделка квартир. В современные жилые комплексы переехали 2,6 тысячи семей, ранее проживавших в 34 домах, которые позже расселили.
Из них 25 уже демонтированы.
На 167 объектах (2,7 миллиона квадратных метров) ведется строительство, еще 226 (4,5 миллиона квадратных метров) находятся в стадии проектирования.
Больше всего новоселов насчитывается в Юго-Восточном округе — порядка 15,2 тысячи человек, в Западном — более 13,5 тысячи и в Северном — 12,4 тысячи.
ЮВАО стал одним из первых округов, где началось переселение жителей по программе реновации. Уже в декабре 2018 года жители Кузьминок и Текстильщиков начали переезд в новые квартиры. В округе планируется расселить по реновации 818 домов, с начала реализации программы в процесс включилось 77 домов, 35 из них уже расселены.
С начала 2022 года было расселено 29 домов — это старые здания в районах Кузьминки, Южнопортовый, Рязанский, Люблино и Нижегородский.
Первый этап реновации Москвы наполовину завершен. Во многих районах уже просматриваются будущие очертания столицы, можно представить, каким станет город, когда большая стройка завершится. И разница не просто в новых квадратных метрах, меняется городская среда и качество жизни в целом. Как происходит эта трансформация и что получается на выходе — в материале «Ленты.ру».
К концу 2022 года новоселов, которые уже сменили жилье по программе реновации столицы или еще находятся в процессе переезда, станет более 100 тысяч.
К середине ноября новые квартиры получили более 88 тысяч москвичей. Это сопоставимо с населением черноморского Геленджика, где проживают 80,2 тысячи человек.
Темпы реновации увеличиваются. С начала 2022 года переезд завершили 36,8 тысячи москвичей, а с 2018 по 2021-й — 47,6 тысячи.
Таким образом, только за этот год переехало почти 40 процентов всех новоселов.
Это возможность для формирования современной качественной городской среды, где будет создано пространство для комфортного проживания, отдыха и работы москвичей», — пояснили «Ленте.ру» в департаменте строительства Москвы.
На первых этажах новостроек размещаются новые социальные объекты: кафе и рестораны, магазины и аптеки, организации и предприятия, связанные с досугом и отдыхом, кружки и даже детские сады.
«За счет продуманного формирования сети улиц, бульваров, проездов и остановок общественного транспорта улучшится доступность школ, детских садов, поликлиник, спортивных сооружений и других объектов социальной инфраструктуры», — отмечает руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
По его словам, использование разных видов растений внутри кварталов в недалеком будущем позволит Москве стать зеленым и экологически чистым городом.
Люблино на юго-востоке столицы были заключены в январе, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
Он уточнил, что переселение в этот жилой комплекс началось в декабре прошлого года.
«К осмотру предложенных городом квартир около 140 жителей дома по адресу: ул. Ставропольская, дом 9/10 приступили 18 декабря. В течение двух рабочих недель после начала переселения свыше 90 человек определились с выбором, четверо из них уже оформили документы», – сказал Максим Гаман.
По его словам, расселяемый дом находится в том же квартале, что и новостройка, поэтому москвичи смогут сохранить привычный образ жизни: им не придется менять школу, детсад и поликлинику, оптимизировать рабочие маршруты или искать новые места для проведения досуга.
Всего в районе Люблино планируется расселить по реновации 152 дома.